»» TTF 2017 - News »» 


11.05.2017
Neu dabei sind: Schmutzki, Vant & King Father Baboon!

01.05.2017
Gewinne, Gewinne, Gewinne - beim Tauberplanscher-Quiz tut sich was!




Taubertal-Festival 2017  ~  Emergenza


Auf der offiziellen Homepage von Emergenza findet man alle weiteren Informationen zum weltweit größten Wettbewerb für Nachwuchsbands.
Seit 2000 findet das Weltfinale auf dem Taubertal-Festival statt. Auf dieser Seite gibt es eine Auflistung aller Finalbands ab dem Jahr 2001.



Emergenza 2017
Im Finale dabei waren:
(in Klammern das Herkunftsland)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur Facebook-Seite der Band

61 Minds (Belgien)
The Agency (Dänemark)
Amoli (Norwegen)
Anviled (Polen)
Beats Unlimited Crew (Niederlande)
Callum Chynoweth Band(Australien)
Delirious Mob Crew (Schweiz)
Frank e le forme soniche (Italien)
Huanastone (Schweden)
Intérieur I Nuit (Frankreich)
Oaks Above (Kanada)
Pleins Phares (Frankreich)
Semperfield (Deutschland)
Snare Cover (Japan)
Still Awake (Deutschland)
Time for Action (Spanien)
The Truemen (Deutschland)
Underwoods (Italien)
Vocem Po Grinvichu (Russland)
Walking After U (Südkorea)

Opener (keine Wertung für das Weltfinale):
Sound Injection (Deutschland)

Gewinner Finale 2017:

Platz 1:
The Agency (Dänemark)

Platz 2:
Vocem Po Grinvichu (Russland)

Platz 3:
The Truemen (Deutschland)


Emergenza 2016
Im Finale dabei waren:
(in Klammern das Herkunftsland)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur Facebook-Seite der Band

Lady Moustache (Deutschland) ||
Rock ||     

Demian (Deutschland) ||
??? ||     

Owing To The Rain (Deutschland) ||
Indie-Pop/Rock ||     

Kellem (Frankreich) ||
??? ||     

Try Hidden Panic (Frankreich) ||
??? ||     

Earthist (Italien) ||
??? ||     

Ku.dA (Italien) ||
??? ||     

Skizzoidman (Japan) ||
??? ||     

Sweet Sleep (Japan) ||
??? ||     

Gain Eleven (Schweden) ||
??? ||     

Hometown Lights (Kanada) ||
??? ||     

Kressi (Russland) ||
??? ||     

Noeazy (Südkorea) ||
??? ||     

Sno (Norwegen) ||
??? ||     

Octavian (Australien) ||
??? ||     

Rooftop Sailors (Schweiz) ||
??? ||     

Orjazzmic (Spanien) ||
Funk, neo soul, groove y jazz fusion ||     

Jack Rabbit (Niederlande) ||
??? ||     

Enter Rana (Finnland) ||
??? ||     

Antiplan (Polen) ||
??? ||     

Madmagus (Belgien) ||
??? ||     

Gewinner Finale 2016:

Platz 1:
Gain Eleven (Schweden)

Platz 2:
Ku.dA (Italien)

Platz 3:
Noeazy (Südkorea)

Platz 4:
Lady Moustache (Deutschland)


Emergenza 2015
Im Finale dabei waren:
(in Klammern das Herkunftsland)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur Facebook-Seite der Band

Cedric (Deutschland) ||
??? ||     

Schoko (Deutschland) ||
Reggae & Ska, Afrobeat, Singer Songwriter ||     

Syndicate (Deutschland) ||
??? ||     

Casablanca Drivers (Frankreich) ||
??? ||     

The Plugs (Frankreich) ||
Rock ||     

Siren (Italien) ||
Rock ||     

Pop James (Italien) ||
??? ||     

Pora Wiatru (Polen) ||
rock akustyczny/folk/blues/country ||     

To By Four (Niederlande) ||
FunkRock ||     

Alfen (Dänemark) ||
Alternativ rap ||     

Death Koolaid (UK) ||
Runk Punk Metal ||     

Iréne (Schweden) ||
Pop ||     

Ninja Beats (Japan) ||
Acoustic, EDM, Hip Hop, Dance, Rock, World ||  

Love Creams (Australien) ||
Rock ||     

Candy Robbers (Belgien) ||
Indie Pop ||     

Pravada (Russland) ||
??? ||     

The II Romans (Schweiz) ||
??? ||     

Green Light District (Finnland) ||
Hip-hop ||     

Lee Youn Chan Band (Korea) ||
??? ||     

Les Funktionnaires (Kanada) ||
Blues, Jazz, Rock, et évidemment Funk ! ||     

Gewinner Finale 2015:

Platz 1:
Ninja Beats (Japan)

Platz 2:
Green Light District (Finnland)

Platz 3:
Casablanca Drivers (Frankreich)

Platz 4:
Pravada (Russland)


Emergenza 2014
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur Facebook-Seite der Band

Mr. Serious & The Groove Monkeys (Weilheim i. Ob. / Deutschland) ||
Alternative GrooveRock ||     

The Shouting Men (Dresden / Deutschland) ||
Crossover ||     

Thekenpoet (Bad Hersfeld / Deutschland) ||
Rock / Pop-Rock / Alternative ||  

Never Ending Summer (Unternbibert / Deutschland) ||
Rock / Pop-Rock / Punkrock ||     

Mercury White (Melbourne / Australien) ||
Electro/Indie ||     

The Kitchies (Nice / Frankreich) ||
Pop Rock Electro ||     

Shata QS (Breslau / Polen) ||
Soul/Reggae/Funk ||     

David Pear (London / UK) ||
Rock ||     

Yabanci Degiliz (Istanbul / Türkei) ||
Rock, Turkish, Pop, Nostalgic, Old time Rock'n'Roll ||     

Face (Basel / Schweiz) ||
Rap ||  

Oak and Willow (Neapel / Italien) ||
Indie Folk ||  

The Asphere`s (Tokyo / Japan) ||
altenative/pop/rock ||     

Blue Machines (??? / Dänemark) ||
???? ||     

Achille`s Family (Paris / Frankreich) ||
Neo-Funk ||     

Swim (Moskau / Russland) ||
???? ||     

Carlos Candido Band (Montreal / Kanada) ||
Rock, Acoustic & Electric ||     

Roadcrew (Urk / Niederlande) ||
rock/hard rock ||     

Guesstimate (Barcelona / Spanien) ||
Electronic indie-pop ||     

The Scheen (??? / Norwegen) ||
Rock ||     

Gewinner Finale 2014:

Platz 1:
The Scheen (Norwegen)

Platz 2:
The Kitchies (Frankreich)

Platz 3:
Shata QS (Polen)

Platz 4:
Mercury White (Australien)

Platz 5:
Achille’s Family (Frankreich)

Platz 6:
Oak & Willow (Italien)


Emergenza 2013
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur Facebook-Seite der Band

Finalstair (Berlin / Deutschland) ||
Alternative Rock ||     

Goldmouth (Hamburg / Deutschland) ||
Stonerrock ||     

Flowers in Syrup (Stuttgart / Deutschland) ||
Alternative Rock ||     

Hey Elizabeth (Rom / Italien) ||
Rock, Indie, Country, Blues, Pop ||     

Ordinary People (Turin / Italien) ||
Black Groovin' Music ||     

Obsolete Radio (Nord-Pas-De-Calais / Frankreich) ||
Post-Punk ||     

Cities Lullabies (Paris / Frankreich) ||
Darkpop/Trip-Hop ||     

Cuervo (Sydney / Australien) ||
Progressive-Alternative-Indie ||     

Negative Nancy (Malmö / Schweden) ||
Porno Pop ||     

Shout (Helsinki / Finnland) ||
Pop-Rock ||     

Awesome Arnold (Winterthur / Schweiz) ||
Pop-Rock ||     

Kaos (Istanbul / Türkei) ||
Hardcore/Metalcore ||     

TarO&JirO (Tokyo / Japan) ||
Rock,Funk ||     

Nöyze (Montreal / Kanada) ||
Noise-Rock ||     

Black Orchid Empire (London / UK) ||
Rock ||     

Collect Call from Mars (Amsterdam / Niederlande) ||
Alternative Pop Rock ||     

Vucaque (Madrid / Spanien) ||
Blues-Rock ||     

Straight Jack Cat (Krakau / Polen) ||
Rock´n´Roll ||     

Rocco (Krasnoyarsk / Russland) ||
??? ||     

Gewinner Finale 2013:

Platz 1:
Obsolete Radio (Nord-Pas-De-Calais / Frankreich)

Platz 2:
Goldmouth (Hamburg / Deutschland)

Platz 3:
Ordinary People (Turin / Italien)

Platz 4:
Cuervo (Sydney / Australien)


Emergenza 2012
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur MySpace-Seite der Band

Wellbad (Hamburg / Deutschland) || Blues / Indie / Rock ||     

I Come From The Sun (Leipzig / Deutschland) ||
Pop-Rock/ Alternativer Rock ||     

Alcapell (Münster / Deutschland) || Funk-Pop ||     

The Joking (Paris / Frankreich) || Rockabilly, Rockn'Roll ||     

Buddies (Paris / Frankreich) || Pop Rock ||     

Hurricane Love (Stockholm / Schweden) || Indie-Pop-Rock ||     

Rhys Crimmin & The Toms (Melbourne / Australien) ||
Akustisch-Blues-Reggae ||     

The Blennies (Mailand / Italien) || Indie Rock ||     

Odette (Barcelona / Spanien) || Pop Rock Alternative ||     

Mono Band (Istanbul / Türkei) || Alternative ||     

The Carnabys (London / Großbritannien) || Soulful Funky Rock ||     

Disconnected Blind (Montreal / Kanada) || Pop Punk ||     

Dudes (Oslo / Norwegen) || Funk Punk Rock ||     

Caffeine (Prag / Tschechien) || Crossover Rock'n'Roll ||     

Jimmy Dee (Tilburg / Niederlande) || Acoustic Rock ||     

Avaivartika (Tokyo / Japan) || Alternative / Rock ||     

Chico (Warschau / Polen) || Alternative / Rock ||     

Mari! Mari! (Moskau / Rußland) || Alternative / Rock ||     

Gewinner Finale 2012:

Platz 1:
Hurricane Love (Stockholm / Schweden)

Platz 2:
The Joking (Paris / Frankreich)

Platz 3:
Rhys Crimmin & The Toms (Melbourne / Australien)

Platz 4:
Avaivartika (Tokyo / Japan)


Emergenza 2011
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

= Link zur Homepage-Seite der Band

= Link zur MySpace-Seite der Band

Café Jazz (Bauzen / Deutschland) || Pop ||     
Professor Grabowski (München / Deutschland) || Rock ||

Rubycube (Toulouse / Frankreich) || Pop Rock ||  
Mathieu Neil (Paris / Frankreich) || Pop ||  

Cours Toujours (Montreal / Kanada) || Folk ||  

Cyrene (Barcelona / Spanien) || Alternative Rock ||  

Emmecosta (Göteborg / Schweden) || Pop Rock ||     

ENVY (Oslo / Norwegen) || Hip Hop ||  

Filthy Whisky (London / Großbritannien) || Pop Rock ||     

F.O.O.S. (Turin / Italien) || Alternative ||  

Knuckles of Frisco (Arnheim / Niederlande) || Alternative Rock ||     

LeBelle (Melbourne / Australien) || Melodic Symphonic ||     

LSD on CIA (Kopenhagen / Dänemark) || Rock ||  

No Comment Band (Moskau / Rußland) || Funky Rock ||     

Rag Dolls (Olten / Schweiz) || Indie-Blues-Rock ||     

S.H.E. (Tokyo / Japan) || Rock ||  

The Downhill (Trnava / Slowakei) || New Rock ||     

Kerouac (Dublin / Irland) || Rock/Metal ||     

Gewinner Finale 2011:

Platz 1:
ENVY (Oslo / Norwegen)

Platz 2:
LSD on CIA (Kopenhagen / Dänemark)

Platz 3:
Rubycube (Toulouse / Frankreich)

Platz 4:
S.H.E. (Tokyo / Japan)


Emergenza 2010
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)
= Link zur MySpace-Seite der Band

Brothorst (Frankfurt / Deutschland) || Funk / Reggae / Electro ||
Waste (Bayreuth / Deutschland) || Rock / Funk / Rock ||
Manolo Panic (Zürich / Schweiz) || ??? ||

C.A.N. (Paris / Frankreich) || Acoustic Rock ||
Phases Cachées (Paris / Frankreich) || Hip Hop / Reggae / Soul ||

Waldo & Marsha (Aarhus / Dänemark) || Rock / Pop ||

Wednesday Fall (Barcelona / Spanien) || Metal / Hardcore ||

Pop-Porn (Budapest / Ungarn) || Breakbeat / Metal / Trance ||

Envy Assured (London / England) || Rock / Metal / Hardcore ||

Stardust (Mailand / Italien) || Pop / Rock / Alternative ||

Stepanovs Starlings (Moskau / Russland) || Alternativ / Pop ||

The Melillo Brothers (New York / USA) || Akustisch / Indie / Pop ||

Factory Brains (Stockholm / Schweden) || Blues / Jazz / Rock ||

Modern Error (Sydney / Australien) || Pop / Rock ||

Sir James (Tilburg / Niederlande) || Pop / Rock ||

Hanatochiruran (Tokio / Japan) || ??? ||

Barton Fink (Montreal / Kanada) || Electro / Funk / Rock ||

Gewinner Finale 2010:

Platz 1:
Hanatochiruran (Tokio / Japan)

Platz 2:
Waldo & Marsha (Aarhus / Dänemark)

Platz 3:
Barton Fink (Montreal / Kanada)

Platz 4:
Modern Error (Sydney / Australien)


Emergenza 2009
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)
= Link zur MySpace-Seite der Band

Leet (Hamburg / Deutschland) || Nu Metal ||
The Excess (München / Deutschland) || 70th Rock ||
Werner Krauss (Dresden / Deutschland) || Electro Rock ||

Lily Sparks (New York / USA) || Rock ||
Back Pocket Memory (Los Angeles / USA) || Rock ||

The Wallpapers (Paris / Frankreich) || Rock'n'Roll ||
Clock N' Works (Paris / Frankreich) || Rock ||

The Vlegels (Tilburg / Niederlande) || Pop Rock ||

Gorodskaya Kultura (Moskau / Russland) || Alternative Rock ||

Yaseedee (Mailand / Italien) || Pop Rock Alternative ||

The Winter Kicks (London / England) || Rock Blues ||

Year of the Dog (Helsinki / Finnland) || Rock ||

Kid Galahad (Göteborg / Schweden) || Alternative pop ||

The Reefs (Melbourne / Australien) || Ska-Rock-Reggae ||

TBA (Budapest / Ungarn) || Progressive ||

Susan's Red Nipples (Barcelona / Spanien) || Indie Rock ||

Kaodic (Montreal / Kanada) || Hard Rock ||

Guru Guru (Tokyo / Japan) || Rock ||

Gewinner Finale 2009:

Platz 1:
Kid Galahad (Göteborg / Schweden)

Platz 2:
Werner Krauss (Dresden / Deutschland)

Platz 3:
Yaseedee (Mailand / Italien)

Platz 4:
The Wallpapers (Paris / Frankreich)


Emergenza 2008
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

Die Fischer (Hamburg / Deutschland) || Ska Punk
Tash (Stuttgart / Deutschland)) || Indie Rock
Drowning Fate (Frankfurt / Deutschland)) || Alternative

Dizastro (Chicago / USA) || Alternative
Temple Hill (NY Manhattan / USA) || Rock
Crossed Keys (Los Angeles / USA) || Rock

Aerial View (Paris / Frankreich) || Rock Alternative
Namaste (Paris / Frankreich) || World Music

Tako Lako (Stockholm / Schweden) || World Music
The Ran (Stockholm / Schweden) || Rock Alternativ Indie

Gloria Cycles (London / England) || Pop

The King Size (Mailand / Italien) || Rock'n'Roll

A Match for the Curious (Montreal / Kanada) || Melodic Hard Rock

Katarsick (Barcelona / Spanien) || Metal

The Mad Trist (Tilburg / Niederlande) || Rock Alternative

The Vandolls (Sydney / Australien) || Rock

The Novelestilo (Tokyo / Japan) || HipHop

PXR (Budapest / Ungarn) || Progressive

Für das Deutschland-Finale, das auf dem Sonnenrot-Festival stattfand,
hatten sich folgende Bands qualifiziert:
Die Fischer (Hamburg)
The Fiesta (Bayern)
Drowning Fate (Frankfurt)
Tash (Stuttgart)
Die Gefundenen Fressen (Berlin)
Luka (Ruhrgebiet)
Gewinner Finale 2008:

Platz 1:
Gloria Cycles (London / England)

Platz 2:
The Mad Trist (Tilburg / Niederlande)

Platz 3:
A Match for the Curious (Montreal / Kanada)


Emergenza 2007
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

The Jerks (Stuttgart) || Alternative Rock
Für Kerstins Letzte (München) || Funky Pop

Metrovox (Chicago / USA) || Alternative
Fire Flies (NY Manhattan / USA) || Alternative Pop
The New Hotness (Los Angeles / USA) || Rock´n´Roll

FuryKane (Paris / Frankreich) || Metal Fusion
La Tete Ailleurs (Paris / Frankreich) || Acoustic Rock

4th Street Traffic (London / England) || ???
McGoozer (London / England) || ???

No One Cares (Barcelona / Spanien) || Alternative Metal

Park Avenue (Mailand / Italien) || Rock

Sunset Drivers (Montreal / Kanada) || Funky Rock

Thalamus (Stockholm / Schweden) || Rock Metal

The 101´s (Tilburg / Niederlande) || Punk Rock

Stillroom (Dublin / Irland) || Rock

Mirramaze (Oslo / Norwegen) || Post Rock

Monorev (Bern / Schweiz) || Indie Pop

Gewinner Finale 2007:

Platz 1:
Fire Flies (NY Manhattan / USA)

Platz 2:
The New Hotness (Los Angeles / USA)

Platz 3:
Für Kerstins Letzte (München)


Emergenza 2006
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

Lament (Berlin) || Wave
Son. (Köln) || Emo Rock
My Baby Wants To Eat Your Pussy
(München) || Alternative Progressive

Berto Ramon (Chicago / USA) || HipHop
Captain Cutthroat (NY Manhattan / USA) || ???
Vile Conundrum (San Francisco / USA) || Progressive Rock
The Echoes (Dallas / USA) || Southern Rock

Bawdy Festival (Paris / Frankreich) || Metal Fusion
Verse of Trek (Paris / Frankreich) || Emo Rock

Sujeto K (Barcelona / Spanien) || Metal Punk
Humano (Madrid / Spanien) || Pop Rock Alternative

Daily Blowjob (Treviso / Italien) || Stonerrock
Cabiria (Treviso / Italien) || Progressive

Ill System (London / England) || Metal Reggae
Kid at the Back (London / England) || Drunk Rock

The Sessions (Montreal / Kanada) || Indie Rock

The Greed (Stockholm / Schweden) || Rock

Concubine (Tilburg / Niederlande) || Crossover

Flashmob (Zürich / Schweiz) || Alternative Funky

The New Brand (Kopenhagen / Dänemark) || Rock

Dear Catatrophe (Dublin / Irland) || Post Hardcore

Gewinner Finale 2006:

Platz 1:
The Sessions (Montreal / Kanada)

Platz 2:
The New Brand (Kopenhagen / Dänemark)

Platz 3:
My Baby Wants To Eat Your Pussy (München)

Platz 4:
Berto Ramon (Chicago / USA)


Emergenza 2005
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

Kimono (Berlin) || Pop
Lazuright (Lindau) || Alternative

Natives of the New Dawn (Boston / USA) || HipHop
Echovalve (Atlanta / USA) || Aggressive Rock
Band Called Pharisee (Chicago / USA) || Pop Rock Alternative

Chugga-Chugga (Paris / Frankreich) || Alternativ Funky
Lik...id (Paris / Frankreich) || Nu Metal

Indra (Manchester / England) ||
Pummel (Edinburgh / England) ||

Sixteenth Solid Spread (Barcelona / Spanien) || Pop Rock Alternative
The Naives (Madrid / Spanien) ||

Kill the Nice Guy (Firenze / Italien) || Indie Rock
The Perfect Guardaroba (Ancona / Italien) || Garage Rock

Seven Stories (Montreal / Kanada) || Power Pop Rock

Ska`n`Ska (Stockholm / Schweden) || Ska

Blush (Zürich / Schweiz) || Indie Rock

Rock Hard Power Spray (Kopenhagen / Dänemark) || Rock'n'Roll

Hindoslam (Wien / Österreich) || Rock Metal

Fast Friday (Luxemburg / Luxemburg) ||

Gewinner Finale 2005:

Platz 1:
Rock Hard Power Spray (Aarhus / Dänemark)

Platz 2:
Natives of the New Dawn (Detroit / USA)

Platz 3:
Lik...id (Paris / Frankreich)

Platz 4:
Echovalve (Atlanta / USA)


Emergenza 2004
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

EinsHoch6 (München) || Hip Hop
Klartext (Berlin) || Hip Hop
Mr Brown (Hamburg) || Rock

Addicted (Mailand / Italien) || Rock
Alta Pressione (Florenz / Italien) ||
Lost Property Office (Rom / Italien) || Rock

Fevertree (London / England) || Rock
Lexxi (London / England) || Pop-Rock

Ego (Barcelona / Spanien) || Progressive Rock
Idioterne (Madrd / Spanien) ||

Pete Möss (Montreal / Kanada) || Rock
Running against Radar (Toronto / Kanada) || Rock

Fluttr (Boston / USA) || Rock-Pop-Metal
Glasshouse ( Philadelphia / USA) || Rock

Më Sages (Paris / Frankreich) || Soul
Les Breuvachons (Paris / Frankreich) || Acoustic

Granvista (Göteborg / Schweden) || Rock

Elfish (Zürich / Schweiz) ||

Mellophone (Aarhus / Dänemark) || Rock

Pretty Overdosed (Wien / Österreich) || Funky

Gewinner Finale 2004:

Platz 1:
Mr Brown (Hamburg)

Platz 2:
Lexxi (London / England)

Platz 3:
Les Breuvachons (Paris / Frankreich)

Platz 4:
Fluttr (Boston / USA)


Emergenza 2002
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

Desert Rain (Dortmund)
Itchy Poopzkid (Mannheim)
Kerosin (Berlin)
Savage Season (Hannover)
Schal Sick Steppas (Köln)
Technical Yawn (München)
Verdrängungskünstler (Hamburg)

Dedalo (Florenz / Italien)
Incantatori di Serpenti (Mailand / Italien)
Jensid Law (Turin / Italien)
Ners (Bologne / Italien)
Radio Kaos (Rom / Italien)

Burnt Out (Montepellier / Frankreich)
Munshy (Paris / Frankreich)
Slight MX (Lyon / Frankreich)

Gen (Birmingham / England)
Uncle Rock (London / England)

Stonepark (Stockholm / Schweden)

The Grand (Kopenhagen / Dänemark)

Orange Marmalade (Zürich / Schweiz)

Direct Line (Montreal / Kanada)

No More Encore (Wien / Österreich)

Jay Kod (Brüssel / Belgien)

Gewinner Finale 2002:

Platz 1:
Wer hat dazu Infos?

Platz 2:
Wer hat dazu Infos?

Platz 3:
Wer hat dazu Infos?


Emergenza 2001
Im Finale dabei waren:
(in Klammern wo das Regionalfinale stattgefunden hat)

Dead Line (Berlin)
Free Fall (Dortmund)
Mindjuice (München)
Primate Pookie (Hannover)
Rear View (Köln)
Sore ! (Hamburg)
Thainnakkel (Frankfurt)
Variety (Stuttgart)

Dreaw (Rom / Italien)
Introdusco (Mailand / Italien)
Zero Tre (Florenz / Italien)

Athemias (Montpellier / Frankreich)
Big Tingsagwan (Paris / Frankreich)

Frozen Peas (Zürich / Schweiz)

Sincere ( Brüssel / Belgien)

330 MLE (Wien / Österreich)

Willowtree (Stockholm / Schweden)

Tiger Fernandez (Luxemburg)

13 Ampsum (London / England)

Morris (Kopenhagen / Dänemark)

Gewinner Finale 2001:

Platz 1:
Willowtree (Stockholm / Schweden)

Platz 2:
Sincere ( Brüssel / Belgien)


Zu den bekanntesten deutschen Bands, die bei Emergenza teilgenommen haben,
gehören bis dato die "Emil Bulls" (Münchner Emergenza Sieger 1997),
"MyBaloon" (Emergenza Europa-Sieger 1999) und "Itchy Poopzkid" (2002).